Сколько групп должно быть в Чемпионате области по хоккею?
    Главная » Статьи » Константин Куколев. НХЛ 40+. Обзоры матчей » Сезон 2016-17.

"Глобус" (Липецк) - "Восход СУ-2" (Касимов) - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Фестиваль Ночной Хоккейной Лиги. "Лига Чемпионов"

МЕЧТЫ О ДВОРЦЕ ОТЛОЖЕНЫ

Шайбы: 13:10 - Передельский (Троскот, 1:0). 17:25 - Передельский (Фролов, 2:0). 34:43 - Рындин (Пронин, 3:0). 50:05 - Передельский (Траскот, Копытин, 4:0, бол.). 54:37 - Суриков (Бурдасов, Рыжов, 4:1).

Вратари: Пажитных - Михайлец.

"Восход СУ-2" (Касимов): Михайлец; Залеснов - Романенко; Султанаев - Шумкин - Баранов; Прохин - Рябинкин; Рыжов - Бурдасов - Суриков; Гришин - Анурин; Самсиков, Власов.

Судьи: Букин, Елин (оба - Москва).

5 мая. Сочи. ДС "Айсберг". 19 зрителей.

Только победа оставляла шансы касимовцам побороться за "Кубок Крутова". Велико уважение к звезде сборной СССР 80-х годов, но для касимовцев важнее другое. Перовое место даёт грант на строительство ледового дворца в городе. Спортивного сооружения, которое нужно касимовцам, как воздух. Нынешнему поколению игроков уже за сорок. А передавать эстафету некому - без искусственного льда сейчас хоккей поддерживать даже на низком уровне невозможно. К сожалению о Касимове, как хоккейном центре, можно будет скоро забыть.

Памятуя об оплошностях в обороне наставник "Восхода СУ-2" с первых минут построил игру от обороны. Исключить авантюрность и строго сыграть сзади - вот какую задачу надо было выполнить в первом периоде. Посему игра проходила в основном в одной зоне. На первой минуте проверил бдительность касимовского кипера Александр Бабушкин. На входе в зону заряжает по воротам Антон Троскот. Также поступают Владимир Рындин и Михаил Передельский. После седьмой минуты касимовцам удалось взять шайбу под контроль и немного выравнять игру. Однако на 13-й минуте Михаил Передельский с острого угла открывает счёт - 1:0.

Липчане продолжают атаковать из любых положений. Дважды от синей линии заряжают защитники. Штурмует ворота Евгений Пронин. Справа подключается к атаке защитник Сергей Мануковский и стреляет по воротам. С острого угла пытает счастья Михаил Передельский. Алексей Михайлец в современной манере перекрыл весь низ, а вот вверху щёлочка, увы, осталась - 2:0. От синей заряжает Сергей Мануковский.

Так и завершён первый период. Полное преимущество липчан. Против Султанаева играет персонально Андрей Бут и двое игроков на подстраховке. Нет пространства, чтобы разогнаться Власову и Баранову. Не даром в прошлом году липчане ставили задачу биться за первое место в Лиге Чемпионов. Пожалуй, это сильнейшая команда, которая когда-либо играла против команд Рязанской области на Фестивалях.

Второй период - ловушкой отбивает шайбу Михайлец. С вершины атакует Александр Бабушкин. Потихоньку выравнивается игра, нет пока завершающего броска у касимовцев. Атакует ворота липчанин Сергей Старынин после паса Бабушкина. "Глобус" тоже играет в три неполных тройки и две пары защитников. Причём Бут выходит тогда, когда на льду Султанаев, то есть тоже почти не уходит с площадки. Входит в зону Рындин и бросает из-под игрока. Атакует ворота Старынин. Пронин заряжает в створ ворот, Михайлец отражает непростой выстрел, но продавливает всех на пятачке Рындин - 3:0. Подряд два удаления у "Глобуса". Хорошо разыгрывают шайбу касимовцы, но броски Залеснова ловят на себя игроки. Пятерых форвардов "Восход" в этом матче не выпускал в большинстве. Второй период липчане провели по счёту. Однако ни одного острого броска касимовцам за весь период они не позволили. Да, грамотное построение обороны. Совсем не так "Глобус" играл против ульяновской команды, когда все три шайбы они фактически "привезли сами себе".

Третий период начинается с броска по воротам Сергея Баранова. Для лучшего бомбардира это первый Фестиваль и чувствуется, как от периода к периоду он добавляет в игре. Бурдасов хорошо борется на пятачке и едва не запихивает шайбу в ворота. Вынуждены против него фолить липчане. Не удалось реализовать большинство касимовцам. А затем дважды сфолил Алексей Залеснов. Причём во втором моменте он неожиданно рубанул клюшкой соперника, хотя из игровой логики это никак не проистекало. Видимо это обескуражило и судей, так как на скамью оштрафованных отправился ни в чём не повинный Шумкин. От синей заряжает Александр Бабушкин. И всё-таки после классной перепасовки липчане забрасывают шайбу - 4:0. Передельский записывает на свой счёт хэт-трик.

В равных составах наконец-то проявляет свои атакующие навыки Игорь Власов. Два броска подряд, второй с неудобной руки - видно что третий период проходит под диктовку касимовской команды. Впрочем, для липчан при счёте 4:0 уже в голове сидел заключительный матч в группе и упрекать их за экономию сил нет смысла. Евгений Пронин из-под защитника атакует владения касимовцев. Да, Михайлец сегодня потрудился с большой нагрузкой. Султанаев переходит на игру в три пары защитников. А вот и вбрасывание в зоне "Глобуса". Шайбу чисто выигрывает Дмитрий Бурдасов. Алексей Рыжов бросает по воротам почти от левого борта, Сергей Суриков подставляет клюшку и переправляет шайбу в цель - классный гол! Кстати, в официальном протоколе Бурдасову передачу так и не засчитали.

Но, пожалуй, самый красивый эпизод в матче случился чуть позже. Форвард липчан Сергей Старынин оказался с глазу на глаз с Михайлецом, показал бросок в ближний угол, убрал шайбу и отправил снаряд в незащищённый дальний угол. Как смог Михайлец ловушкой поймать каучуковый диск осталось загадкой. К сожалению, этот матч не транслировался телеканалом Фестиваля. Иначе этот суперсейв стал бы самым красивейшим видеоэпизодом соревнований.

За неправильную атаку соперника удалён Александр Бабушкин. Хорошо разыграли большинство касимовцы, вывели на бросок Баранова, но это бросок парировал Пажитных.

Матч завершился со счётом 4:1 не в пользу касимовцев. Увы, мечты о строительстве дворца спорта откладываются, как минимум, на год. К сожалению сейчас касимовцы не в состоянии на равных соперничать с командами уровня "Глобуса". Во втором матче дня "Полярис" проиграл ульяновскому "Центру монтажа" 1:2. Таким образом касимовцы могут в случае победы против ульяновцев занять и второе место, и четвёртое. Ничья или поражение означают последнее место в группе автоматически.

Категория: Сезон 2016-17. | Добавил: kov (06.05.2017)