Сколько групп должно быть в Чемпионате области по хоккею?
    Главная » Статьи » Константин Куколев. НХЛ 40+. Обзоры матчей » Сезон 2017-18

"Динамо" - "Сталькомплект" - 5:2(1:0; 2:1; 2:1)

БЕНЕФИС ВАСИЛИЯ КЛАДОВА

Обзор матча за пятое место "Динамо" - "Сталькомплект"

Во втором групповом турнире команды уже встречались. Тогда победу одержали динамовцы со счётом 5:4. Причём "стальные" проигрывая 0:5 сумели отыграть подряд четыре шайбы. Места на последних рубежах заняли Александр Пилипенко ("Динамо") - Роман Романов ("Сталькомплект").

На третьей минуте Геннадий Калинин выдал шикарный пас в среднюю зону, где его чётко принял Василий Кладов, вышел один на один с Романовым и переиграл кипера - 1:0. Должен был удваивать счёт Вадим Глушков. Он получил пас из-за ворот от Владимира Морсакова на дальнем пятачке и зряче отправил шайбу в верхний угол ворот. Однако Роман Романов блеснул мастерством и взял мёртвую шайбу.

Пожалуй, период прошёл с микроскопическим преимуществом "Сталькомплекта", но табло свидетельствовало о силе динамовцев. На последнюю игру сезона оба коллектива не собрали три пятёрки и это было на руку "стальным" у которых третья пятёрка явно слабее первых двух.

На 26-й минуте Александр Шилин вышел один на один и забросил шайбу - 1:1. На 28-й минуте Олег Куранов вкатился в зону по левому флангу и подщёлкиванием отправил шайбу в дальний угол ворот (пас Павла Воронина) - 2:1.

Хороший шанс был у Василия Кладова, однако Роман Романов вышел из ворот и клюшкой переиграл динамовского тренера. Опасно атакуют "стальные" Прудников и Котягин. Был реальный шанс сравнять счёт. Но тут сработало правило: "не забиваешь ты, забивают тебе". Морсаков и Калинин здорово разыграли шайбу. Калинин отдал пас направо Морсакову, тот вернул ему, и осталось лишь замкнуть "дальнюю штангу" - 3:1. Всё прошло в динамике, и было по достоинству оценено зрителями, которых пришло достаточно много. Планируется, что все матчи следующего сезона (или подавляющее большинство) пройдут в не самое позднее время. До 22 часов. Это позволит существенно увеличить количество зрителей в рязанском Отборочном этапе Ночной Лиге.

Третий период - бросок Морсакова в ловушку вратарю стальных Романову. Атакует ворота Бреев: вытащил неберущуюся шайбу Романов и вовремя на добивании Василий Кладов - 4:1. Грубая ошибка защитников, которые не "подмели на пятачке". А Пилипенко был явно в ударе, отразив опасный бросок форварда "стальных" Сергея Кальщикова. И Романов действует хорошо - спас после выстрела Куранова в большинстве (удалён Серёгин). Выход Наумова ("Сталькомплект") один на один, но Пилипенко взял шайбу. На 52-й минуте Прудников выкатился на пятачок, и после серии рикошетов, Сергей Кальщиков с метра отправил шайбу в сетку - 4:2. Удалён Дмитрий Юдин за удар вратаря после свистка, но этот шанс не смогли использовать "стальные", фактически не создав остроты. А вот Василий Кладов действовал неспешно, но точно. Вошёл в зону, обыгрался с Калининым и отправил снаряд в девятку, так, что и Романов не спас - 5:2.

Вот она - роль лидера в команде. У Прудникова было моментов для взятия ворот не меньше. Но где-то он действовал слишком прямолинейно (пытаясь запихнуть шайбу в ближний угол), где-то не отдавал напрашивающиеся передачи. А скорей всего был в этот день не в оптимальных кондициях. Это и не позволило "стальным" выиграть, а сам Прудников не смог догнать в списке снайперов Евгения Карякина из "Витязя".

Лучшими игроками матча стали Василий Кладов ("Динамо") - Александр Шилин ("Сталькомплект"). Таким образом, впервые в истории "Сталькомплект" вошёл в шестёрку сильнейших команд региона. Это несомненный успех и показатель огромного объёма работы Сергея Асавкина. Коллектив на правильном пути и сможет в следующем сезоне побороться за призовые места. Для динамовцев пятое место - результат неудовлетворительный, хотя финиш сезона коллективу явно удался. По сути решающим был матч в Сасове против касимовцев. Достаточно было выиграть один этот поединок и впечатление от сезона было бы совсем другим.

Категория: Сезон 2017-18 | Добавил: kov (24.03.2018)